Get Adobe Flash player

Tanteadores electrónicos

Banner

Noticias 2014

Ariel Martín se alzó con el individual cordobés.

 

Informe: Sergio Palacio (Secretario de Prensa Ceremonial y Protocolo de la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba)

Del viernes 29 al domingo 31 de agosto se llevo a cabo el 46º Campeonato Provincial Individual de Bochas denominado "Eduardo Defilippo", organizado por la Asociación Caroya de Bochas y fiscalizado por la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, con la participación de 24 Asociaciones afiliadas. Ariel Martín de la Asociación Porteña se quedó con el título provincial, al vencer en la final al último campeón, Sebastián Romero de la Asociación Cordobesa, con un vibrante 15 a 14, partido que se jugó ante una importante cantidad de público presente en la cancha Nº 1 del Club Alianza Jesús María en horas del mediodía del domingo 31.

Los datos de la final.

ASOCIACION PORTEÑA Jugador ARIEL MARTIN 15 – ASOCIACION CORDOBESA “GENERAL SAN MARTIN” Jugador SEBASTIAN ROMERO 14.

Juez Principal: Rubén Di Gaudio (Internacional de San Pedro Norte); Juez de Salida: Rubén Baigorria (Provincial de Deán Funes).

El comentario del partido decisivo.

Un partido que fue parejo en el comienzo, 3 a 3 en las primeras tres manos. Luego con un juego rápido y preciso saco una ventaja de 10 a 3 en 40 minutos de juego, tras una mano anulada por irse el bochín afuera después de un bochazo, aprovecho sus oportunidades Ariel Martín para irse arriba en el tablero 12 a 11. En la mano catorce tuvo la primera chance de ganar Ariel Martín, un tanto en el piso y tres bochas por jugar, se quedo corto con dos y fallo un palo, 13 a 11, con bochazos logro igualar Sebastián Romero, 13 a 13. En la próxima jugada fue la oportunidad de Romero de sumar su segundo título consecutivo, con un tanto en el piso se quedo corto al jugar su última bocha, 14 a 13 para Romero. En la próxima jugaron abierto, arrimes de Martín y bochazos de Romero para llegar igualados en 14. La última mano arrojo el bochín Martín y puso su primera bocha a 50 centímetros, dos arrimes de Romero, uno largo y otro corto, después pego un bochazo al punto de Martín, arrime a 40 del chico del jugador de Porteña. Otro palo del capitalino al punto y le quedaban dos bochas para gritar campeón a Ariel Martín, aprovechando la primera para quedarse con el título y abrazarse emocionadamente con su D.T Carlos Fassi en el medio de la cancha ante el cerrado y cálido aplauso del público presente a los dos protagonistas por la gran final que acabábamos de vivir. ¡Vibrante 15 a 14 para ARIEL MARTIN!


Eduardo Trucco, titular de la federación cordobesa levanta la mano del flamante campeón.

Progresión del marcador.

ARIEL MARTIN(Porteña) 15 – SEBASTIAN ROMERO(Cordobesa) 14
“Rayadas” Ariel Martín – “Lisas” Sebastián Romero: 1 – 0 / 1 – 3 / 3 – 3 / 3 – 6 / 3 - 8 / 3 – 10 / 3 – 10(mano anulada bochín afuera) / 5 – 10 / 6 – 10 / 6 – 11 / 7 – 11 / 9 -11 / 12 – 11 / 13 - 11 / 13 – 13 / 13 – 14 / 14 – 14 / ARIEL MARTIN 15 – SEBASTIAN ROMERO 14. Tiempo de Juego 2hs.12m..-

Dos partidos por la mínima diferencia.

En la mañana del sábado 30, en la cancha Nº 1 de Juventud Agraria Colón de Colonia Caroya, por la Zona “E” se enfrentaron Ariel Martín y Sebastián Romero. Resultado de 15 a 14 para el jugador de Porteña. Idéntico marcador de la final.

Podio y premiación.

Campeón: ARIEL MARTIN – Asociación Porteña. D.T. y Delegado Carlos Fassi.

Sub-Campeón: SEBASTIAN ROMERO – Asociación Cordobesa “General San Martín”. D.T. Elcar Moresco. Delegado Juan Francisco Sánchez.

Tercer puesto – GABRIEL BIZERA – Asociación Arroyito. D.T. y Delegado Eduardo Magliano.

Cuarto puesto – GERARDO JAVIER AGÜERO – Asociación Villa María. D.T. y Delegado Juan Buffarini.

Mejor Deportista: SEBASTIAN ROMERO (Asociación Cordobesa “General San Martín”).


Postal de las semifinales.

Los últimos campeones del provincial individual cordobés.

Año Sede Campeón

2014 Caroya ARIEL MARTIN (Porteña)

2013 Hernando SEBASTIAN ROMERO (Cordobesa)

2012 Traslasierra NICOLAS PRETTO (Las Varillas)

2011 Río Tercero ALBERTO MEJIAS (Noreste)

2010 Juarez Celman MAURICIO FERNANDEZ (Caroya)

2009 Río Cuarto SEBASTIAN ROMERO (Cordobesa)

2008 Del Sur HUGO FIGUEROA (Luque)

2007 Gral. Cabrera DANTE NUÑEZ (Punilla)

2006 Luque JAVIER CHAVERO (Juárez Celman)

2005 Punilla MAURICIO FERNANDEZ (Villa María)

2004 Corral de Bustos FRANCO REVELLINO (Caroya)

Jugador con más títulos individuales: JUAN CARLOS LUDUEÑA (Arroyito) 1987 – 1989 – 1990 – 1998 y 2000.

 

Todos los nombres del provincial cordobés.

Con algunos cambios de último momento, como el de Guillermo Montemerlo por Mauricio Fernández para representar al anfitrión la Asociación Caroya de Bochas, quedaron definidos los representantes del certamen singlista de la federación mediterránea.

Así van las zonas y los nombres:

Zona "A" cancha Nº 1 del Sportivo Tirolesa: ARROYITO (Gabriel Bizera) – DEL SUR (Marcos Gómez) – VILLA MARIA(Javier Agüero)

Zona "B" cancha Nº 1 del Sportivo Vicente Agüero: GENERAL CABRERA (David Charafedín) – MARCOS JUAREZ (Diego Daniele) – DEL NORTE (Lucas Bustamante)

Zona "C" cancha Nº 1 de San Martín (Colonia Caroya): ONCATIVO (Fabricio Bragachini)) – LUQUE (Santiago Asinari) – CORONEL MOLDES (Daniel Sosa)

Zona "D" cancha Nº 1 de Colón ( Villa del Totoral: HERNANDO (Elvio Molina) – MORTEROS (Luis Albarracín) – PUNILLA (Germán Tamagnini)

Zona "E" cancha Nº 1 de Agraria (Colonia Caroya): RIO TERCERO (Matías Zabala) – PORTEÑA (Ariel Martín) – CORDOBESA(Sebastián Romero, último campeón en Hernando 2.013)

Zona "F" cancha Nº 1 de Juventud Unida (Juárez Celmán): LABOULAYE (Walter Carranza) – LAS VARILLAS (Nicolás Pretto) – NORESTE (Alberto Mejías)

Zona "G" cancha Nº 1 del Social Sinsacate: RIO CUARTO (Walter Márquez) – CAROYA (Guillermo Montemerlo) – SAN FRANCISCO (Gerardo Lorenzatti)

Zona "H" cancha Nº 1 de Unión Tronco Pozo (Colonia Caroya): JUAREZ CELMAN (Santiago Spengler) – BELL VILLE (Juan Ceballos) – INDEPENDENCIA (Pablo Nadal).

El programa.

Viernes 29 de Agosto

15:00hs. Recepción de Delegaciones en el Club Juventud Agraria Colón (Av. San Martín 2224) Colonia Caroya.

16:45hs. Primer Turno zonas clasificatorias en Colonia Tirolesa, Colonia Vicente Agüero, Colonia Caroya, Villa del Totoral, Juárez Celman y Sinsacate.

21:30hs. Cena de Bienvenida en el Salón el Club Juventud Agraria Colón(Av. San Martín 2224) Colonia Caroya.

Sábado 30 de Agosto

9:15hs. Segundo Turno zonas clasificatorias en Colonia Tirolesa, Colonia Vicente Agüero, Colonia Caroya, Villa del Totoral, Juárez Celman y Sinsacate (se define el 1º puesto de cada zona).

a continuación Tercer Turno zonas clasificatorias en Colonia Tirolesa, Colonia Vicente Agüero, Colonia Caroya, Villa del Totoral, Juárez Celman y Sinsacate (se define el 2º puesto de cada zona).

15:45hs. Octavos de Final en Colonia Vicente Agüero, Colonia Caroya y Sinsacate.

A continuación Cuartos de Final en Colonia Caroya y Villa del Totoral.

Domingo 31 de Agosto

08:45hs. Semifinales en Jesús María (canchas del Club Alianza).

A continuación Final en Jesús María (cancha Nº 1 del Club Alianza).

Luego Acto de Coronación, Entrega de Premios y Clausura.-

Los últimos campeones.

Estos fueron los últimos que celebraron:

Año Sede Campeón

2013 Hernando SEBASTIAN ROMERO (Cordobesa)

2012 Traslasierra NICOLAS PRETTO (Las Varillas)

2011 Río Tercero ALBERTO MEJIAS (Noreste)

2010 Juarez Celman MAURICIO FERNANDEZ (Caroya)

2009 Río Cuarto SEBASTIAN ROMERO (Cordobesa)

2008 del Sur HUGO FIGUEROA (Luque)

2007 Gral. Cabrera DANTE NUÑEZ (Punilla)

2006 Luque JAVIER CHAVERO (Juárez Celman)

2005 Punilla MAURICIO FERNANDEZ (Villa María)

2004 Corral de Bustos FRANCO REVELLINO (Caroya)

Montemerlo, figura del zerbín y del juego sudamericano, será finalmente el representativo de Caroya.

 

Todo el programa del individual cordobés de Caroya.

Informe: Sergio Palacio (Secretario de Prensa, Ceremonial y Protocolo de la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba)

Del viernes 29 al domingo 31 de agosto se llevará a cabo el 46º Campeonato Provincial Individual de Bochas de 1era. Categoría Caballeros, denominado "Eduardo Defilippo", organizado por la Asociación Caroya de Bochas y fiscalizado por la Federación de Bochas de la Provincia de Córdoba, con la participación de 24 asociaciones afiliadas distribuidas en ocho zonas de tres equipos cada una. Se disputará en canchas de clubes de las localidades de Colonia Tirolesa, Colonia Vicente Agüero, Colonia Caroya, Villa del Totoral, Juárez Celman, Sinsacate y Jesús María. La final se jugará en la cancha Nº 1 del Club Alianza Jesús María en horas del mediodía del domingo 31.

Programa:

Viernes 29 de Agosto

15:00hs. Recepción de Delegaciones en el Club Juventud Agraria Colón (Av. San Martín 2224) Colonia Caroya.

16:45hs. Primer Turno zonas clasificatorias en Colonia Tirolesa, Colonia Vicente Agüero, Colonia Caroya, Villa del Totoral, Juárez Celman y Sinsacate.

21:30hs. Cena de Bienvenida en el Salón el Club Juventud Agraria Colón(Av. San Martín 2224) Colonia Caroya.

Sábado 30 de Agosto

9:15hs. Segundo Turno zonas clasificatorias en Colonia Tirolesa, Colonia Vicente Agüero, Colonia Caroya, Villa del Totoral, Juárez Celman y Sinsacate (se define el 1º puesto de cada zona).

a continuación Tercer Turno zonas clasificatorias en Colonia Tirolesa, Colonia Vicente Agüero, Colonia Caroya, Villa del Totoral, Juárez Celman y Sinsacate (se define el 2º puesto de cada zona).

15:45hs. Octavos de Final en Colonia Vicente Agüero, Colonia Caroya y Sinsacate.

A continuación Cuartos de Final en Colonia Caroya y Villa del Totoral.

Domingo 31 de Agosto

08:45hs. Semifinales en Jesús María (canchas del Club Alianza).

A continuación Final en Jesús María (cancha Nº 1 del Club Alianza).

Luego Acto de Coronación, Entrega de Premios y Clausura.-

Zonas, canchas, asociaciones y jugadores.

Zona "A" cancha Nº 1 del Sportivo Tirolesa: ARROYITO (Pablo Maine) – DEL SUR (Marcos Gómez) – VILLA MARIA(Javier Agüero)

Zona "B" cancha Nº 1 del Sportivo Vicente Agüero: GENERAL CABRERA (David Charafedín) – MARCOS JUAREZ (Diego Daniele) – del NORTE (Lucas Barrionuevo)

Zona "C" cancha Nº 1 de San Martín (Colonia Caroya): ONCATIVO (Fabricio Bragachini)) – LUQUE (Santiago Asinari) – CORONEL MOLDES (Daniel Sosa)

Zona "D" cancha Nº 1 de Colón( Villa del Totoral: HERNANDO (Elvio Molina) – MORTEROS (Luis Albarracín) – PUNILLA (Germán Tamagnini)

Zona "E" cancha Nº 1 de Agraria(Colonia Caroya): RIO TERCERO (Matías Zabala) - PORTEÑA(Ariel Martín) – CORDOBESA(Sebastián Romero, último campeón en Hernando 2.013)

Zona "F" cancha Nº 1 de Juventud Unida (Juárez Celmán): LABOULAYE (Walter Carranza) – LAS VARILLAS(Nicolás Pretto) – NORESTE(Alberto Mejías)

Zona "G" cancha Nº 1 del Social Sinsacate: RIO CUARTO (Walter Márquez) – CAROYA (Mauricio Fernández) – SAN FRANCISCO (Gerardo Lorenzatti)

Zona "H" cancha Nº 1 de Unión Tronco Pozo (Colonia Caroya): JUAREZ CELMAN (Santiago Spengler) – BELL VILLE (Juan Ceballos) – INDEPENDENCIA (Pablo Nadal).

Mauricio Fernández se pondrá los colores de Caroya y será local en este certamen.

 

Santa Fé definió sus equipos para San Francisco 2014.

Las Comisiones Especiales de la federación santafesina a cargo de los torneos provinciales Sub 14 y Sub 18 conformaron las siguientes delegaciones para representar a la provincia de Santa Fe en el próximo Campeonato Argentino a realizarse en la ciudad de San Francisco del 11 a 14 de septiembre próximo.

En la Sub 14 lo harán los jugadores Braian Villalba, Fabricio Acosta y Joaquín Castillo (Asociación Suardense campeones provinciales año 2014) y Matías Oviedo (Asociaciòn Rosense) con Germán Kalbermatten como técnico.

En la categoría Sub 18 estarán los jugadores son Tomás Rassetto (Suardense campeón año 2014) Lautaro Rossini y Ariel Sosa (Casildense subcampeones año 2014 y campeones año 2013) y Jonás Caravario (Suardense tercero provincial año 2014 y subcampeón año 2013) con José Serafín como técnico.

 

 

Apez en Oncativo

Entre sábado y domingo, el club Unión de Oncativo que posee cuatro canchas de piso sintético, llevó adelante su torneo especial individual a doble eliminación, con la presencia 16 participantes de primerísimo nivel.

Fue campeón Pablo Apez de Unión de Sacanta quien derrotó en la final al mundialista Fabricio Bragachini de Flor de Ceibo de Oncativo. Completaron el cuadro de semifinalistas Nicolás Pretto de Unión de Sacanta y Gustavo Fernández del Centro Empleados de Comercio de Coronel Pringles.

Pablo Apez domingo a domingo demuestra que está en uno de los mejores momentos de su carrera.

 

Italiana de Charata congregó a 102 binomios.

Un fin de semana cargado de actividad bochófila tuvo epicentro en la ciudad chaqueña de Charata. Todo comenzó el viernes por la noche con un torneo especial, a simple

eliminación, que contó con la participación de 16 duplas quedando para la final Social Altos de Chipión (Fabricio Pussetto y Marcelo Arzuaga) e Independiente de Bandera (Alberto Silva y Valerio Lucero).

Entre sábado y domingo, en tanto, se jugó un torneo abierto en dos categorías con una única escala de premios, con 102 parejas (24 en primera y 78 en segunda).

Los resultados fueron:

Primera categoría: 1º) Unión de Hersilia (Victor Maldonado y Rubén Díaz); 2º) Social de Chipión (Fabricio Pussetto y Marcelo Arzuaga); 3º) 25 de Mayo de Ceres (Abraham Mansilla y Alan Natalí) y 4º) Independiente de Bandera (Alberto Silva y Valerio Lucero). La final se definió por sorteo.

Segunda categoría: al podio subieron tres equipos del club organizador.

Arzuaga y Pusseto, finalitas en ambos torneos. (Foto: Gentileza Jorge Abratte)

 

Flor Ceresina ganó la eliminatoria femenina de duplas.

Este fin de semana y confirmando el gran momento que viven las damas del Club Deportivo Flor Ceresina ganaron la eliminatoria de parejas organizado por la Asociación Noroeste Santafesino de Bochas. Además ganaron la semana pasada la eliminatoria individual, el torneo del BCG Mitre de Selva y el Torneo Mayor por tercetos año 2014, también hay que destacar al CAN Tropezón que en individual fue semifinalista y en el de parejas finalista, perdiendo un partido con un resultado final apasionante 15 a 14 con un bochazo con la ultima bocha de la jugadora Rosa Paulón.

Se inscribieron para el evento 5 equipos, 2 del CACU, 2 del CAN Tropezón y 1 del Deportivo Flor Ceresina, el torneo se desarrollo en 1 sola zona de 5 equipos por doble eliminación disputado íntegramente en el club 25 de Mayo. El equipo ganador estuvo compuesto por Rosa Paulón, Yanina Albarracín y Zulema Yost, con Antonio Blasevich como técnico, segundo fue el CAN Tropezón con madre e hija, Yolanda González y Vanesa Pasquales y Ricardo Beltramo.-

Los equipos que participaran en el provincial a disputarse en la Zonal Sunchalense los días 19, 20 y 21 de septiembre serán en individual la jugadora Graciela Moyano del CDF Ceresina, en parejas, Rosa Paulón, Zulema Yost del CDF Ceresina y Yolanda González del CAN Tropezón, siendo técnicos Roque Trionfetti y Heraldo Giménez, y delegado Héctor Vega.

Escuadra campeona el último fin de semana.


 

Argentino de Ramona inauguró su estadio con 215 equipos presentes.

El club Argentino de Ramona disputó el fin de semana dos importantes torneos que sirvieron además para dejar inauguradas dos canchas de piso sintético, de las tres que posee el estadio.

El primer torneo se jugó el día sábado con la participación de 8 parejas, donde Almagro de Rafaela (Jorge Pesce y Joaquín Acosta) y San Guillermo Bochas Club (Roberto Defagot y Sergio Mansilla) dividieron los dos primeros puestos.

El domingo se llevó a cabo un torneo por parejas libres que llevó el nombre de Rogelio Tamagnini.

Participaron 215 equipos: 47 en Morteros, 67 en San Francisco, 30 en Rafaela y 74 en la sede central de Ramona.

La clasificación fue la siguiente:

Primera categoría (29 equipos): 1º) 25 de Mayo de Ceres (Claudio Tossa y Carlos Maldonado); 2º) Colonial de Marull (Ricardo Giraudo y Gabriel Fisore); 3º) Argentino de Ramona (Claudio Pereyra y Guillermo Gorosito) y 4º) Antártida Argentina de San Fco (Horacio Raineri y Gerardo Lorenzatti).

Tercera categoría (63 equipos): deben definir estos tres equipos con cinco partidos ganados: Barrio Norte de Morteros (Alfonso Ferreyra y Gastón Demarco); Estudiantes de San Fco (Luis Negrette y Diego Vilossio) y Freyre Bochas Club (Noelia Bonibardo y Carrizo).

Tercera categoría (123 equipos). Quedan seis parejas todos con cinco partidos ganados: Freyre Bochas Club (Cristian Peralta y Esteban Sada); Antártida Argentina de San Fco (Francisco Ledesma y Miguel Vignetta); 9 de Julio de Morteros (Jerónimo Alvarez y Juan Villanueva); el ganador de la zona de Rafaela y dos ganadores de la zona de Ramona.

Este es el estadio que fue inaugurado, con sus canchas construídas por la firma Amichetti.

 

50 tríos en San Vicente de Bell Ville.

Informe: Juan Carlos Licari.

Superando todas las expectativas previas, los 50 tríos que participaron del torneo libre, interclub, interasociación e interprovincial categoría "6 puntos" que organizó el Club Social y Deportivo San Vicente de Bell Ville, desbordó otro de los estadios carismáticos de la Ciudad, nos referimos al “Juan Carrasco”, donde la  presencia en "su estadio" constituyó otra muestra del reconocimiento a su excelente e histórica trayectoria.

Resultados.

1º NESTOR LUNA-HERNÁN LOSSANO/CLAUDIO FABRIZZIO DE LA SOCIEDAD ITALIANA DE JUSTINIANO POSSE.

2º MATIAS NOCCELLI-DANIEL CUADRADO/GUSTAVO PERALTA DEL CLUB DEFENSORES DE JUVENTUD DE JUSTINIANO POSSE.

3º SERGIO PEREZ-ALAN VISCONTI/OSCAR ARRIETA DEL CLUB A. Y B. RIVER PLATE DE LA CIUDAD DE BELL VILLE.

Lo que viene.

El próximo domingo 31, prosigue la ronda de los torneos de parejas, enmarcados en la Cooperativa y fuera de ella, interclub, interasociación e interprovincial, en las tres categorías y por separado, que organiza el Club Atlético y Biblioteca Talleres de Ballesteros.

Como es habitual, las inscripciones y el posterior sorteo, se realizarán en la sede de la Asociación, calle Corrientes 437, a partir de las 20,45 hs., el viernes 29, disponiendo de los T.E:03537/413893 y 03537/423893.

Ceballos al provincial.

El tradicional torneo provincial individual que desde el 29 al 31 de agosto tendrá como sede central a la Ciudad de Colonia Caroya, contará con la presencia de nuestro representante, JUAN CEBALLOs bajo la Dirección técnica de JOSÉ MINETTI.

 

9 de Julio de Morteros congregó a 750 jugadores en su tradicional torneo.

Un año más, el club 9 de Julio de Morteros realizó su tradicional torneo por tercetos el que continúa siendo el más grande del país y de Sudamérica por la cantidad de participantes. No es fácil encontrar torneos, y más en estas épocas, con 253 tríos como reunió el fin de semana largo la institución morterense. Más de 750 jugadores se hicieron presentes para disputar esta nueva edición del torneo de 9 de Julio, la número 26, que llevó el nombre de Bodas de Plata Mutual 9 de Julio.

Todo arrancó el sábado con el “Torneo Especial” con la participación de 15 tríos de la región, por simple eliminación en las 4 canchas de 9. Dividieron en la final Tiro Federal Morteros (Germán Lenta, Victor Tehiler y Edgar Gorosito) y 25 de Mayo de Ceres (Carlos Maldonado,

Claudio Tossa y Abraham Mansilla).

Por la noche se desarrolló la cena de bienvenida que contó con 350 comensales con la asistencia de todas delegaciones provenientes desde Córdoba, Chaco, Santiago del Estero, Mendoza, Entre Ríos, Santa Fe y toda la región.

También participaron el Intendente del Municipio de Morteros Horacio Pastore, miembros de la Mutual, Néstor Ferrari y Roberto Forneris; el presidente de la Federación de Bochas, Eduardo Trucco; el presidente de la Asociación de Bochas de Morteros, Oldemar Saranz; el presidente celeste, Ricardo Gandino, entre otras autoridades.

Durante la velada se homenajeó al jugador infantil Jonathan Rojas por su destacada actuación en torneos asociativos y provinciales.

El día domingo dio inicio a partir de las 9 horas el torneo en todas las canchas de la región, culminado el día lunes a las 20 horas con la siguiente clasificación:

Primera categoría (41 tríos): 1) Almagro de Rafaela (Jorge Pesce, Joaquín y Alberto Acosta); 2) Unión Deportiva Arrufo (René Villalba, Maximiliano Tosolini y Gustavo Varela); 3º Juventud Unida de Col. San Pedro (Claudio Caluva, David Álvarez, Marcelo y Leonardo Gandolfo)

y 4° San Jorge de Morteros (Carlos Villarreal, Ramón Lencina y Juan Ferreyra). La final fue 15 a 12.

Segunda categoría (84 tríos): 1) Asociación Deportiva 9 de Julio de Morteros (Carlos Benítez, Darío Rojas y Oscar Pérez); 2) Centro Juvenil de Colonia Vignaud (Lázaro Molina, Nestor Palavecino y Ariel Salvay); 3) Unión Social San Francisco (Carlos Leyes, Neldo Mariotta y Hugo

Cerminatto) y 4) Cultural de Arroyito (Daniel Perret, Luis Ibarra y Omar Peralta). La final fue 15 a 7.

Tercera categoría (128 tríos): 1) Villa Rosa de Rafaela (Martin Peralta, Ezequiel Giménez y Omar Aragno); 2) Unión y Juventud de Bandera (Andres Galliano, Roberto Acosta, Edgard Mansilla y Sergio Román); 3) Barrio Norte Morteros (Cristian Lioni, Damián Poletto y Lucas Benítez); 4) Asociación Deportiva 9 de Julio de Morteros (Jonatán Rojas, Gerónimo Álvarez y Sergio Díaz); 5) Freyre Bochas Club (Carlos Delgado, Alexis Vallejos y Cristian Peralta) y 6) Antártida Argentina de San Fco (Francisco Ledesma, Miguel Vignetta y Francisco Gallardo). La final fue 15 a 9.

 

Banner

Auspiciantes

Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Amichetti Piso Sintético

Banner

Seguinos en ...

Banner

Sugerido

Banner

Twitter

Banner
Banner